Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Июнь » 14 » Вязание-спицы >Вязание укороченными рядами
11:33
Вязание-спицы >Вязание укороченными рядами

Вязание укороченными рядами
 

ИСТОЧНИК: http://modnoerukodelie.ru/school/online/

Вязание укороченными рядами, называемое иногда частичным вязанием, позволяет моделировать трикотажное полотно и придавать ему нужную форму. Эта техника в ручном вязании применяется чрезвычайно широко: укороченные ряды используют при выполнении воротников и козырьков у шапочек, выреза горловины и скоса плеча, при вывязывании кокеток, для создания вытачек и разнообразных складок.

Название этого способа говорит само за себя: в укороченных рядах часть петель не довязывают. Сделать это можно в любом месте ряда: по краям (рис.1, а), в середине (рис.1, б) или вязать и вязать петли только одного из краёв (рис.1, в).


вязание укороченным рядом вязание укороченным рядом вязание укороченным рядом

Как хорошо видно на рисунках, та часть ряда, которую вяжут, постепенно набирает высоту, одновременно плавно сокращаясь по количеству петель. Провязав необходимое число петель в ряду, вязание поворачивают и продолжают выполнять работу, оставив непровязанные петли на правой спице. Петли не довязывают, таким образом, сразу в двух рядах – лицевые и изнаночные. Чем больше должны различаться по высоте противоположные края двух соседних участков полотна, тем больше потребуется разворотов. Чтобы избежать образования отверстий в точке разворота, используют различные приёмы. Наиболее популярный из них – с использованием накидов. Например, если необходимо сделать более коротким левый край трикотажного полотна, в лицевом ряду вяжут до места разворота, работу поворачивают на изнаночную сторону, делают накид перед первой петлей укороченного ряда (рис.2) и затем провязывают его до конца.


вязание укороченным рядом

Выполнив необходимое количество таких рядов, каждая пара которых меньше предыдущей на определённое число петель, включают в работу все петли, и в «длинном» лицевом ряде петлю, находящуюся после накида, провязывают лицевой вместе с ним (рис.3).


вязание укороченным рядом

Если необходимо сделать более коротким правый край трикотажного полотна, работу поворачивают с изнаночного ряда с накидом на лицевую сторону работы (рис.4).


вязание укороченным рядом

Далее, при провязывании всех петель в «длинном» изнаночном ряду, сначала меняют местами накид и следующую за ним петлю (рис.5), а затем провязывают их вместе изнаночной. Первую петлю укороченного ряда после накида можно не провязывать, а снимать – этот приём позволит сгладить «ступеньку» между парами укороченных рядов. Правильно выполненные, они едва заметны на лицевой стороне работы.

вязание укороченным рядом

Этот приём применяют и при комбинации разных узоров в одном ряду, например, при сочетании лицевой глади на полочке и платочной вязки на планке жакета. Эти узоры «растут» неодинаково: для достижения одной и той же высоты требуется провязать разное число рядов, так как петля лицевой глади выше, чем петля платочной вязки. Рассчитав по образцам общее количество дополнительных рядов для «отстающего» узора, их равномерно распределяют по высоте выполняемой детали. Работу разворачивают в точке смены узора. Первую петлю укороченного ряда перед накидом в этом случае не снимают, а сам накид провязывают вместе с первой петлей узора лицевой глади. Другой способ выполнения укороченного ряда – использование так называемой протянутой, или двойной, петли. В данном случае работу также поворачивают в том месте, где должен оканчиваться укороченный ряд. Однако при этом не делают накида, а рабочую нить оставляют перед работой. После этого спицу вводят в петлю движением справа налево и снимают её, не провязывая, на правую спицу. После этого помещают нить движением от себя над правой спицей перед снятой петлёй и затягивают не слишком туго. Приём выполняется одинаково как при развороте с изнаночной стороны на лицевую сторону работы (рис.6), так и при развороте с лицевой стороны на изнанку (рис.7).


вязание укороченным рядом вязание укороченным рядом

На правой спице лежат, таким образом, обе стенки петли предыдущего ряда, что особенно хорошо видно при протягивании изнаночной петли на последнем рисунке. Следующий («длинный») ряд вяжут до протянутой петли. Обе стенки этой петли провязывают вместе как одну петлю: в изнаночном ряде вводят спицу под обе нити движением справа налево (рис.8) и провязывают вместе изнаночной, в лицевом ряде – движением слева направо (рис.9) и провязывают их вместе лицевой. Если провязать этим способом пару укороченных рядов нитью другого цвета, то с лицевой стороны работы в этом месте будет видна только 1 петля, а во всех остальных рядах – 2 петли по высоте.


вязание укороченным рядом вязание укороченным рядом
Просмотров: 796 | Добавил: Milda | Теги: Вязание-спицы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Категории раздела
Любимые блоги и сайты [1]
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz